Страничка Ландыша
Суббота, 20.04.2024, 02:15
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Исцели себя сам » От наших бабушек » ЗАПОВЕДИ БОЖИИ
ЗАПОВЕДИ БОЖИИ
landyshДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
Первая заповедь

Я - ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ; ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.

Не сомневался ли в истине православной веры? Не допускал ли неверия, маловерия, недоверия к Промыслу Божьему? Не был ли когда-нибудь безбожником? Не сочувствовал ли безумцам-безбожникам? Не повинен ли в грехе ереси, лжеучений? Не был ли раскольником, не одобрял ли раскольничьих самочинных собраний вне единства с Православной Церковью? Не подвергался ли отчаянию в своем спасении по случаю каких-либо тяжких грехов, тобой содеянных? Не обращался ли к колдунам, чародеям, волшебникам, гадателям и ворожеям? Не желал ли узнать свое будущее или получить облегчение от болезни и избегнуть несчастья? Не повинен ли греху суеверия? Не веришь ли в счастливые и несчастливые дни или другие приметы? Молишься ли Богу? Не ленишься ли в молитве? Не пристрастился ли к чему земному? Не любишь ли тварь больше Творца? Не допустил ли греха человеко-угодия? Не льстил ли кому? Не одобрял ли худых дел? Не надеялся ли на человека больше, чем на Бога? Не надеялся ли слишком на свои силы, на свое богатство, на свое нравственное чутье в деле спасения? Не повинен ли в грехе неблагодарности Богу за Его бесчисленные благодеяния к тебе?
Вторая заповедь

НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ КУМИРА И НИКАКОГО ПОДОБИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ, И ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ; НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ.

Не заражен ли страстью сребролюбия, не любишь ли деньги? Не предаешься ли чревоугодию, сластолюбию или пьянству? Не пристрастился ли к чему? Не страдаешь ли гордостью? Не согрешил ли лицемерием, то есть не казался ли для приобретения славы от людей благочестивым, не имея истинного благочестия в душе?
Третья заповедь

НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО НАПРАСНО.

Не повинен ли в грехе богохуления словом или мыслью? Не роптал ли на Бога в болезни, нужде или в несчастии? Не сознаешь ли себя грешным в грехе кощунства, который бывает от неуважения к священным понятиям и священным предметам? Не нарушал ли данных Богу обетов? Не божился ли? Не призывал ли имя Божие в обыкновенных разговорах или без должного благоговения?
Четвертая заповедь

ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО; ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ В НИХ ВСЯКИЕ ДЕЛА ТВОИ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ -СУББОТА ГОСПОДУ БОГУ ТВОЕМУ.

Не повинен ли в грехе неуважения святых праздников? Не занимался ли пустыми делами в дни, которые должны быть посвящены Богу? Не уклонялся ли от Богослужений в праздничные дни? Всегда ли, пребывая в храме, находишься в состоянии благоговения и веры? Не веселился ли безумно в праздничные дни вместо того, чтобы посвятить себя делам милосердия, благотворительности, чтению душеполезных книг и прочее? Сознаешь ли свой долг храму — благотворить на его нужды? Не ленился ли трудиться в будний день, когда заповедано делать свои дела?
Пятая заповедь

ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОЮ, ЧТОБЫ ТЕБЕ ХОРОШО БЫЛО, И ЧТОБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ.

Не согрешил ли непочтительностью к родителям? Не оскорбил ли их непослушанием, дерзким словом? Не оставил ли их без помощи? Не повинен ли в непочтительности и неуважении к наставникам и пастырям Церкви? Нет ли в тебе неуважения к старшим возрастом? Не допускал ли ропота по отношению к тем, кому служишь? Не позволял ли себе небрежности в исполнении своих обязанностей? Заботишься ли о воспитании своих детей? Приучаешь ли их к доброму и святому? Обуздываешь ли их характер разумными мерами кроткой строгости? Не подаешь ли им сам дурного примера?
Шестая заповедь

НЕ УБИВАЙ.

Не согрешил ли убийством ближнего или дальнего? Не совершал ли оскорбительных действий, не произносил ли слов ненависти против кого-нибудь? Не соблазнил ли кого? Не навел ли на грех своим словом или делом? Оказываешь ли милосердие к ближним? Помогаешь ли им в нужде? Старался ли примиряться с враждующими и содействовал ли примирению находящихся во вражде? Не допускал ли жестокого отношения с домашними животными, не морил ли их голодом, не бил ли без милосердия?
Седьмая заповедь

НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.

Не согрешил ли против седьмой заповеди законов Божия, запрещающей блуд, прелюбодеяние, всякую плотскую нечистоту, а также нечистые пожелания и помышления?
Восьмая заповедь

НЕ УКРАДИ.

Не присвоил ли чужую собственность при помощи обмана, тайного похищения (воровства), грабительства, взяточничества, тунеядства, или при помощи лихоимства, которое состоит во взимании непомерных процентов с людей нуждающихся и бедных?
Девятая заповедь

НЕ ПРОИЗНОСИ НА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО ЛОЖНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА.

Не лгал ли когда? Не осуждал ли своих ближних? Не передавал ли худую молву о других и не любишь ли слушать пересуды? Не клеветал ли на кого в суде?
Десятая заповедь

НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, НИ ПОЛЯ ЕГО, НИ СЛУГИ ЕГО, НИ ВОЛА ЕГО, НИ ОСЛА ЕГО, НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.

Не завидуешь ли ближнему твоему? Его богатству, счастью, здоровью, его успеху в жизни? Не помнишь ли, что радовался несчастью других?

Вот десять заповедей Моисеевых. Так они не похожи на правила нашей жизни. Страшно нам даже читать их. Какие картины всплывают в нашем сознании? Только бы нам не начать считать грехи ближнего. Я, мол, конечно, грешен, но вот он грешнее, я знаю точно. Но душа каждого темна для другого. Поступки видим, а помыслы не ведаем. Бог знает и дела, и помыслы, Он и может быть судией. А нам это осуждение ближнего — не полезно! Даже если он кажется нам очень плохим человеком. Это осуждение нас лучше не сделает — вот что мы должны понять. А если мы не будем заниматься очищением своей души, то кто будет делать это за нас? Сама же она вся зарастает грязью и слизью покрывается. Нет, наша задача себе помочь, может быть, тогда и ближнему рядом с нами станет лучше.

Десять заповедей даны были в Ветхом завете. Сверяясь с ними, мы только начинаем строительство себя. В Новом завете Спаситель возвестил нам заповеди Блаженства, то есть заповеди жизни вечной, которые вырастают из заповедей Моисея, продолжают их, являются их духовной разработкой. Они еще глубже проникают в нас и высвечивают тончайшие причины греха. Но прежде разберемся с содеянным, с желаемым, с тем, что стало уже поступком или помыслом. И, собрав этот скверный урожай, отнесем его на исповедь.

Вместо послесловия/ Биоэнергетики, экстрасенсы тоже убеждены: любая отрицательная мысль или эмоция, направленная против другого человека, обязательно рано или поздно вернется к своему хозяину. И может вызвать самые негативные последствия. Именно поэтому лучшей профилактикой здоровья наряду с физической активностью является выполнение 10 библейских заповедей.


Жив...чего и Вам желаю...:))
 
MagicSeedsДата: Понедельник, 26.01.2009, 02:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Не сомневался ли в истине православной веры? ......и т.д.

Давно ,около 13 лет было, когда первый раз это прочитал ,читая толи Библию или брошюрку библейскую.Сразу подумал...а как же китайцы там и т.д. к ним то Иисус не приходил.. cry

 
landyshДата: Понедельник, 26.01.2009, 07:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
Quote
Сразу подумал...а как же китайцы там и т.д. к ним то Иисус не приходил..

заповеди у них те же...Буддизм на том же стоит...а вера ...ты можешь верить во что угодно.. в Духов стихий... камней...деревьев..(как я), но человеческие истины отношений везде соблюдаются одинаково...


Жив...чего и Вам желаю...:))
 
noffДата: Четверг, 11.02.2010, 18:00 | Сообщение # 4
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Статус: Offline
Живи по совести и почитай род свой. И не давай забивать голову себе всяким религиозным умникам

Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь
 
АлитаДата: Четверг, 11.02.2010, 18:13 | Сообщение # 5
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
в тему- христианская ( православная) АСКЕТИКА.

это вроде ...начал христианства. супер.практически -кастанеда. но смотреть надо в первоистониках- инет- толкование- убого)и однонаправлено.


 
noffДата: Четверг, 11.02.2010, 18:52 | Сообщение # 6
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Статус: Offline
Вот только осталось дело за малым. "Достать первоисточник" biggrin

Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь
 
ЮргенДата: Четверг, 11.02.2010, 20:14 | Сообщение # 7
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
noff, а зачем тебе Первоисточник?
 
VassaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:03 | Сообщение # 8
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Статус: Offline
А сегодня прощеное воскресенье..) Простите, други мои, кого обидела вольно или невольно...

Vassa
 
ЛалаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:32 | Сообщение # 9
Путь Змеи.Юг
Группа: Друзья
Сообщений: 923
Статус: Offline
...залетела в приют чтобы склонить свою голову ... попросить прощения у приютного мира...
простите приютные друзья животные люди, кого обидела вольно и невольно....

Вера, Бог простит. .....

 
noffДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:23 | Сообщение # 10
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Статус: Offline
ПРОЩАЮ

Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь
 
landyshДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:44 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
Quote (noff)
ПРОЩАЮ

аминь... biggrin


Жив...чего и Вам желаю...:))
 
TashaДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:29 | Сообщение # 12
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Прощаю.
Бог.
smile
 
Приют Странников » Исцели себя сам » От наших бабушек » ЗАПОВЕДИ БОЖИИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.