Страничка Ландыша
Суббота, 27.04.2024, 06:21
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Судить, осуждать, оценивать (не судите, да не судимы будете ? (с))
Судить, осуждать, оценивать
МаурициоДата: Пятница, 10.07.2009, 17:05 | Сообщение # 1
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
От не понятно, все говорим, что людей оценивать низя, авось глупо. Типа они не плохие и не хорошие, просто другие. Но постоянно оцениваем окружающих, пытаемся анализировать их поступки и возможные варианты поведения. Скажем руководителю в компании никак не получается, не оценивая подчиненных, строить бизнес и вообще какие либо процессы. Ведь чтобы включить человека в процесс необходимо оценить, понять его место, да и в перспективе хоть как то предвидеть его поведение. Опять же обсуждение руководителей, подчиненных между собой. Как все это уживается с тем, что судить ненужное занятие ? Ась.

Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!
 
TashaДата: Пятница, 10.07.2009, 17:30 | Сообщение # 2
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (Маурицио)
Как все это уживается с тем, что судить ненужное занятие ?

А разве те, кто оценивают об этом знает? А если даже и узнает, думаешь легко ему будет сразу избавиться от привычки оценивать? Кстати, если копнуть глубже, мы оцениваем все. Таким образом мы и формируем свой мир - сплошь из оценок - будь то подчиненные или цвет обоев в гостях. wink
 
Мишка_из_БерлогиДата: Пятница, 10.07.2009, 17:31 | Сообщение # 3
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Статус: Offline
Маурицио, хорошую тему поднял, у меня по ней небольшая мозайка в голове. Возможно мозайка сложится в процессе обсуждения темы.
Не судите, да не судимы будете - с этим выражением полностью согласен, стараюсь не судить о поступках человека. Оч нравится фраза шамана из "Хохот шамана": - "Кто я такой, чтоб судить человека?"
А вот оценка это нечто другое. Руководитель может оценить, что "этот работник не справится с такой-то работой". Наверное это не будет осуждением.
Более-менее четкой границы между судить, осуждать, оценивать у меня нету.
 
МаурициоДата: Пятница, 10.07.2009, 17:36 | Сообщение # 4
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
дык вот тоже нету рамок... начнем с банальностей. Обсуждют зарплату и за что она платится. Стиль руководства. Как человек проводит свое время и зачем. Как убивает свое время и какая польза от этого и прочее прочее

Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!
 
Мишка_из_БерлогиДата: Пятница, 10.07.2009, 17:37 | Сообщение # 5
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Статус: Offline
Очень интересно мнение Ландыша, Юргена и всех остальных участников
 
МаурициоДата: Пятница, 10.07.2009, 17:39 | Сообщение # 6
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
ну вот как минимум. Высвобождается время от отсутствия обсуждения чьей либо личности и поступков. А дальше ?

Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Пятница, 10.07.2009, 17:39
 
TashaДата: Пятница, 10.07.2009, 17:43 | Сообщение # 7
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (Маурицио)
ну вот как минимум. Высвобождается время от отсутствия чьей либо личности и поступков. А дальше ?

Маурицио, может ты попробуешь как-нить отследить свои реакции в отношения оценок чего-либо и кого-либо, и сам увидишь, что дальше? biggrin
Простите, так и непонятна разница между "оценкой" и "суждением". По-моему, нет ее...
 
МаурициоДата: Пятница, 10.07.2009, 17:46 | Сообщение # 8
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
если бы я сам знал, в чем разница. А реакцию оцениваю... иногда тупо не о чем становиться говорить с собеседником. Или самому думать о человеке. Остановить внутреннюю оценку поведения того или иного индивида, мне лично, очень сложно. Да и что значит, когда я думаю о человеке, если это не его оценка?

Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Пятница, 10.07.2009, 17:47
 
TashaДата: Пятница, 10.07.2009, 18:08 | Сообщение # 9
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
никто за раз не избавится от привычки давать оценки, мерить своим аршином, судить и раскладывать по полочкам. просто потому, что это заложено в природе человека с самых ранних лет. привычка оценивать отпадет сама собой со временем, когда вы поймете, что сами ничуть не лучше и не хуже тех людей, которых оцениваете. но для этого вам сначала придется "выследить" себя, до малейших деталей. а это не так сразу делается. так что, все снова-таки упирается в факт сильного желания измениться, принять решение жить по-другому... и свобода от всяческих оценок - лишь одна из сторон нового качества, побочный эффект, так сказать...
 
ЮргенДата: Пятница, 10.07.2009, 19:24 | Сообщение # 10
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
прежде всего необходимо договориться о предмете обсуждения... а то вроде говорят про одно, а эпитеты разные ))) давайте попробуем внести ясность в этот вопрос )))
может нам поможет вот такое разделение? есть оценка, она всегда подразумевает использование эмоций... но есть и рассматривание... то, что не нуждается в наличае эмоций, наоборот - они помеха для определения эффективности действий.. ведь сказано: - только то мышление истинно, что не имеет эмоциональной окраски...
вот и смените направление взгляда вашего... не судить пытайтесь, а рассмотреть, понять, как пытаются понять Тайну... ))) Путь постижения – это, в первую очередь, путь разрушения иллюзий.
 
МаурициоДата: Суббота, 11.07.2009, 07:44 | Сообщение # 11
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
Quote (Юрген)
прежде всего необходимо договориться о предмете обсуждения... а то вроде говорят про одно, а эпитеты разные ))) давайте попробуем внести ясность в этот вопрос )))
может нам поможет вот такое разделение? есть оценка, она всегда подразумевает использование эмоций... но есть и рассматривание... то, что не нуждается в наличае эмоций, наоборот - они помеха для определения эффективности действий.. ведь сказано: - только то мышление истинно, что не имеет эмоциональной окраски...
вот и смените направление взгляда вашего... не судить пытайтесь, а рассмотреть, понять, как пытаются понять Тайну... ))) Путь постижения – это, в первую очередь, путь разрушения иллюзий.

все это интересно и даже понятно. Но. Чуть буду себе противоречить. Почему суждение вредно, а рассуждение полезно (не вредно) ? Вот скажем я сейчас пытаюсь понять действия близкого мне человека, сам же отмечаю, что думание сводится к "а как бы я сделал на его месте" ... понятно что бред. А как иначе, ведь все мои суждения, это сравнение, в первую очередь с собой любимым, потом с окружающими (мб половая принадлежность) и прочее. Или в сравнении рано или поздно начинаю "отгадывать" действа и тем самым окружать себя "похожими" ?
Представим, что утром проснулся и всё, теперь никого не осуждаю, не оцениваю, живу как живу, принимаю действа по факту и основываюсь только на движения своего собственного я. Что это будет?
Юрген, или все дело в эмоциях зарыто?


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Суббота, 11.07.2009, 07:45
 
TashaДата: Суббота, 11.07.2009, 11:11 | Сообщение # 12
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (volk2)
---------------------------------------------

volk2, Любое испытание - всегда шанс. Бог не наказывает нас, а всего лишь позволяет нам учиться. biggrin
 
ЮргенДата: Суббота, 11.07.2009, 12:52 | Сообщение # 13
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
Маурицио, ты словно и не читал то, что написано ))) может ещё раз перечитать пост, и повнимательнее? )))

Добавлено (11.07.2009, 12:52)
---------------------------------------------

Quote
никого не осуждаю, не оцениваю, живу как живу, принимаю действа по факту и основываюсь только на движения своего собственного я. Что это будет?

...свобода это будет... свобода от навязчивых фиксаций разума на усвоенных с детства шаблонох, и в результате ты сможешь воспринимать мир как Тайну, а не как скучное и нудное существование, с постоянным поиском своего отражения в глазах окружающих тебя людей )))

 
TashaДата: Суббота, 11.07.2009, 13:00 | Сообщение # 14
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (Маурицио)
Юрген, или все дело в эмоциях зарыто?

Маурицио, да. хотя я и не Юрген. В эмоциях и дурной привычке давать субъективные оценки всему и вся. Есть у меня пример. Девочка - совершенно замечательная (моя субъективно-эмоциональная оценка), но вот ее шеф, как повесил на нее ярлык "дуры", так она "дурой" у него и ходит... Так кто же она на самом деле?

Добавлено (11.07.2009, 12:58)
---------------------------------------------

Quote (Маурицио)
Вот скажем я сейчас пытаюсь понять действия близкого мне человека, сам же отмечаю, что думание сводится к "а как бы я сделал на его месте" ... понятно что бред.

Вовсе это не бред... Ты почаще представляй, как бы ты поступил на его(ее) месте, если бы был... ИМ(ЕЮ). Тогда многим вещам, если уж так нужно, будешь находить объяснение. Ну еще кучу полезного для себя может найдешь...

Добавлено (11.07.2009, 13:00)
---------------------------------------------
м-да, от природы пе... не спрячешься, ни скроешься... они и вправду самые неприятные из людей biggrin
пойду еще раз осознаю...

 
ЮргенДата: Суббота, 11.07.2009, 13:14 | Сообщение # 15
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
sun4tan, пердуны, они и в Африке - пердуны )))

а вот это для тебя Максимус... может тебе это хоть немного поможет, правда написано это было дя другого чела, но думаю и тебе подойдёт )))

По всей видимости, с обеих сторон мы имеем дело с примитивными, эгоистическими мотивами. Мужчина желает владеть и властвовать, женщина ищет защиты и уверенности. Поэтому она подчиняется ему и жертвует своими магическими возможностями в пользу сомнительной защиты и обманчивой уверенности. Со своей стороны, мужчина заботится о женщине и отдает свою свободу за женщину, словно она его собственность, которой он на самом деле никогда не будет иметь, не говоря уж о том, чтобы над ней властвовать. В конце концов оба оказываются ни с чем, потому что их желания неисполнимы, и в своем стремлении к их исполнению они теряют и то, что уже имели.

Наш глаза - это глаза хищника, в постоянной охоте за добычей, в постоянном поиске пропитания или партнера для секса и продолжения рода. При этом он имеется в виду не только животные инстинкты, унаследованные нами от наших предков, но и основополагающую структуру нашего восприятия, которая в ходе эволюции постоянно направлялась на выживание в разбойничьем Универсуме.
С помощью этого восприятия и соответствующей ему, сформулированной мужчинами системы интерпретации, мы создали бесчисленное количество вооружений, трюков и ловушек и действительно подчинили себе Землю в смысле библейского напутствия. Мы не только истребили наших макроскопических врагов и конкурентов, как, например, почти всех хищников, - мы не менее успешно справились и с нашими микроскопическими противниками. Пенициллин, антибиотики и подобное им оружие современности дали нам власть над микрокосмосом бактерий, грибков и вирусов, перед которым были беззащитны наши предки. Даже царство неорганической материи сделалось для нас добычей и плацдармом для эксплуатации, причем в столь эксцессивном масштабе, что мы за несколько столетий человеческой цивилизации почти полностью исчерпали природные ресурсы и богатства Земли.
Если посмотреть на разрушение окружающей нас природной среды, то, кажется, наша разбойничья сущность в сочетании с мужской парадигмой собственности и мании владения, вызванными чувством оторванности от намерения, сделали нас «слишком успешными». Как клетки злокачественной опухоли, мы в нашем, не знающем более собственной зависимости от целого, слепом эгоизме уничтожаем основы нашего коллективного и индивидуального выживания.
И мы продолжаем браво отражать самих себя в лужице нашего ограниченного осознания и мертвой хваткой цепляемся за то, что нам еще осталось: за наше Эго и «маленькие радости» привычного нам мира. Мы замыкаем себя в рамки нашей профессии, которая большинству из нас даже не доставляет удовольствия, в рамки партнерства и отношений, которые нас уже давно не удовлетворяют, в рамки представлений и воспоминаний, которые вообще не соответствуют пережитому.

 
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Судить, осуждать, оценивать (не судите, да не судимы будете ? (с))
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.