Страничка Ландыша
Пятница, 29.03.2024, 17:05
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Развитие осознания - ключ к медитации
Развитие осознания - ключ к медитации
landyshДата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4026
Статус: Offline
Как говорится в старой поговорке, путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. Так и путешествие медитации начинается с культивирования осознания или внимания. В действительности, осознание это ментальная (мысленная) мышца, которая сопровождает и поддерживает в путешествии, и не только в начале, но и на каждом шагу Вашего пути. Не важно, какой путь или технику Вы выберете, секрет медитации лежит в развитии, фокусировке и направлении осознания.
Чтобы лучше понять, как работает осознание, давайте прибегнем к помощи метафоры. Свет. Вы можете принимать свет как должное, но чтобы воспринимать его Вы тоже должны развить специальные навыки. Вы, например, пытались найти что-нибудь в темной комнате? То же самое верно и для осознания: Вы можете не осознавать, что Вы осознаете, но осознание необходимо, чтобы воспринимать даже самые простейшие вещи.
Вы можете использовать свет в нескольких направлениях. Можно создать общий свет для создания мягкого освещения комнаты. Можно использовать свет фонарика, чтобы найти искомое в темной комнате. Или такой же свет можно сконцентрировать в лазерном луче, обладающем силой, пробивающей сталь.
Аналогично и в медитации, Вы можете использовать осознание в совершенно разных направлениях. Для начала можно усиливать силу осознания путем развития концентрации на определенном объекте, например, геометрической фигуре, пламени свечи или собственном дыхании.
С помощью практики восприятия осознания, Вы сможете стабилизировать свою концентрацию и затем приступайте к расширению осознания – освещайте этим светом все, с чем сталкиваетесь.
Затем, когда сможете держать разум сконцентрированным дольше – культивируйте присутствие положительных эмоций. Или вы можете использовать осознание для исследования своего внутреннего Я и созерцания окружающего мира.
Эти четыре составляющих – концентрация, восприятие осознания, культивирование и созерцание – используют ОСОЗНАНИЕ в любой традиции медитации.


Жив...чего и Вам желаю...:))
 
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Развитие осознания - ключ к медитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.