Страничка Ландыша
Пятница, 19.04.2024, 02:40
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Просветление это шутка :) (навеяно Ветром с иной ветки ;))
Просветление это шутка :)
ЛалаДата: Вторник, 05.03.2013, 19:28 | Сообщение # 1
Путь Змеи.Юг
Группа: Друзья
Сообщений: 923
Статус: Offline
Просветление – это шутка!

Ищущим на духовном пути любопытно узнать о Просветлении. Что такое Просветление? Я говорю: «Просветление подобно шутке!» Оно подобно рыбе в океане, ищущей океан.

Давным-давно собрались рыбы, чтобы обсудить, кто из них видел океан. Ни одна из рыб не могла сказать, что точно видела океан. Тогда одна рыба сказала: «Я думаю, мой прадедушка точно видел океан!» Вторая рыба сказала: «Да, да, я тоже слышал об этом». Третья рыба сказала: «Да, точно, его прадедушка видел океан». И они построили огромный храм и создали статую прадедушки той самой рыбы! Они говорили: «Он видел океан. Он был связан с океаном».

Просветление – это самая суть нашего существования; путь к сути нас самих и жизнь оттуда. Мы все пришли в этот мир одаренные невинностью, но постепенно, становясь все более образованными, мы потеряли невинность. Мы были рождены с молчанием, и в процессе взросления мы потеряли молчание и наполнились словами. Мы жили сердцами, и с течением времени мы стали жить головой.

Обратное путешествие и есть просветление. Это путешествие из головы обратно в сердце, от слов обратно к молчанию; возвращение к нашей невинности, не смотря на нашу образованность. Хотя это очень просто, это большое достижение.

Знание должно вести вас к той прекрасной точке «я не знаю». Цель знания – неведенье!

Завершение познания приведет вас к удивлению и восхищению. Оно поможет вам осознать жизнь. Чудеса должны просто случаться, а не быть понятыми. Каждый может прожить жизнь как можно более полно в ее завершенности, в ее целостности.

Просветление – это состояние выдержки и невозмутимости в любых обстоятельствах. Чтобы ни случилось, ничто не может украсть улыбку из вашего сердца. Выход за пределы очерченных границ и чувство, что «все, что существует в этой вселенной, принадлежит мне» и есть просветление.
Непросветление легко определить. Это ограничение самого себя мыслями, что «Я принадлежу этому конкретному месту», «Я из этой культуры», «Я принадлежу этой религии».

Так же говорят дети: «Мой папа лучше, чем твой» или «Моя игрушка лучше, чем твоя». Я думаю, большинство людей по всему миру застряли в этом интеллектуальном возрасте, только игрушки изменились. Взрослые говорят: «Моя страна лучше, чем твоя» или «Моя религия лучше, чем твоя».
Христианин скажет: «Библия верна», а индус скажет: «Веды верны. Они очень древние». Мусульмане скажут: «Коран – это последнее слово Божие». Мы приписываем славу чему-то только потому, что мы относимся к этой культуре, а не за то, что это из себя представляет.

Если кто-то сможет принять все, что существует на протяжении всех лет и почувствовать, что «все это принадлежит мне», тогда это и будет зрелость. «Это мое богатство, так как я принадлежу божественному».
Божественное, в зависимости от времени и пространства, приносило разные знания в разные места. Кто-то познает всю вселенную и может сказать: «все прекрасные цветы – из моего сада».

Вся эволюция человека происходит от « я - кто-нибудь» к «я - никто», и от «я - никто» к «я - каждый».

Вы когда–нибудь замечали, что маленькие дети обладают этим чувством принадлежности к этому единству, этой невинности? Взрослея, мы теряем невинность и становимся более хитрыми. Невинность необразованного человека не имеет ценности и хитрость образованного человека тоже не иметь ценности.

Просветление – это редкая комбинация невинности и образованности, когда у человека есть слова для выражения и в тоже время, когда этот человек очень молчалив. В таком состоянии ум целиком и полностью находится в настоящем моменте. Все что ни понадобится, откроется вам натуральным и непринужденным способом, вам необходимо только сидеть и песня природы будет течь сквозь вас.

(с) Шри Шри Рави Шанкар
 
batterflyДата: Вторник, 05.03.2013, 20:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Лала, здОрово))))
 
ЮргенДата: Вторник, 05.03.2013, 23:32 | Сообщение # 3
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
человекам всегда было свойственно словами всякими искажать Сущее в Бытие... ))
вот и с термином - просветление так же вышло... это определение собственно означало того кто умер, и свет его жизни ушёл во тьму...
у египтян есть "рау ну пэрэт эм хэру" (поскольку иероглифами это написать тут не представляется возможным), что дословно переводиться как "главы о выходе к свету дня"... и предназначались они для того, что бы перешедший во Тьму, мог вспомнить себя, и выйти в Жизнь... отсюда и всмякие гимны и даже магические формулы, которые по представлениям древних египтян, давали возможность обрести "свет жизни", насколько мне помниться название "Книга мёртвых" было дано египтогом Лепсиусом, поскольку те грабители и потрошители усыпальниц, от которых собственно и стало про эти свитки известно, находили их рядом с телами мёртвых...
ценности они не представляли и лишь вызывали недоумение этих грабителей, зачем мёртвому - книги... простой люд практически ничего не знал про такой вот "обряд"... ну а что делает и как поступает всякий чел сталкиваясь с такими вот "находками" говорить можно долго, одни стараются вложить в это смысл, которого там изначально небыло... другие начинают спекулировать на этом в собственных целях... )))
 
ШактиДата: Среда, 13.03.2013, 12:48 | Сообщение # 4
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Статус: Offline
мальчик Жора 13 лет. интервью:

http://www.youtube.com/watch?v=3QliNN8lUes

описание случаев:

http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/

 

Добавлено (13.03.2013, 12:48)
---------------------------------------------
Если читать "Книгу мёртвых" и исходить из вневременности души - что на Востоке считается самоочевидным - можно без труда поставить себя на место умершего и внимательно прислушаться к поучениям, с которых начинается книга, и представление о которых даёт приведённая выше цитата. И тогда ничуть не самонадеянно, но смиренно прозвучат слова: "О благороднорождённый, слушай! Сейчас ты созерцаешь Сияние Чистого Света Совершенной Реальности. Познай его. О благороднорождённый, твой разум пуст, он лишён формы, свойств, признаков, цвета; он пуст - это сама Реальность, Всеблагость. Твой разум пуст, но это не пустота Небытия, а разум как таковой - свободный, сияющий, трепещущий, блаженный: это само Сознание, Всеблагой Будда" .

из анализа К.Юнга "Тибетской книги мертвых".

А завершает "Книгу Амдуат" (Египетская книга мертвых) следующий текст: "Начало света, конец первичной тьмы. Путь Ра на Западе, таинственные цели, которые осуществляет в пути этот Бог. Избранные наставления, таинственное послание из Дат, которое не узнает никто из людей за исключением избранных. Это изображение было исполнено так, как в Таинственном Помещении Дат - невидимом, неуловимом. Кто знает эти таинственные изображения, тот является хорошо обеспеченным светлым духом. Всегда выходит он и входит в Дат, всегда (выходит) к живым. Воистину так было подтверждено миллионы раз!".




Сообщение отредактировал Шакти - Среда, 13.03.2013, 12:52
 
ШактиДата: Воскресенье, 16.03.2014, 22:43 | Сообщение # 5
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Статус: Offline
Просветление подобно отражению луны на воде. Луна не намокает, не расплескивается и вода. Хотя ее свет широк и велик, луна отражается даже в крохотной лужице. Вся луна и все небо отражены в каплях росы на траве или даже в одной капельке воды. Просветление не делит вас на части, как луна не разбрызгивает воду. Вы не можете воспрепятствовать просветлению, как капля воды не мешает луне на небе.
Глубина капли - это высота луны.
Каждое отражение, каким бы длительным или кратким оно ни было, проявляет необъятность капли росы и осуществляет безграничность лунного света в небесах.

Догэн

Прикрепления: 0755884.jpg (28.0 Kb)


 
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Просветление это шутка :) (навеяно Ветром с иной ветки ;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.