Страничка Ландыша
Суббота, 20.04.2024, 02:59
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Исцели себя сам » Методики и практики » как живу-2 ("здесь-сейчас " и пространство вариантов)
как живу-2
AliTaДата: Четверг, 11.07.2019, 12:07 | Сообщение # 1
Путь Знания
Группа: Друзья
Сообщений: 453
Статус: Offline
в данном случае убедительным, вплоть до ставшего уже привычным одергивания себя в моменты житейские- " так-стоп. ты знаешь только то, что конь стоит в стойле"

( это к вопросу, что инструмент " донесения" очень личный) оказалась притча:

Притча про коня

В одной деревне жил очень бедный старик, но ему завидовали даже цари, потому что у него был прекрасный белый конь. Цари назначали невероятные цены за коня, но старик всегда отвечал: "Этот конь - не просто конь, для меня он как человек. А как можно продать человека, друга". Этот человек был беден, но коня не продавал.

Однажды утром он обнаружил, что коня нет в конюшне. Вся деревня собралась, и люди говорили: "Какой ты глупый! Мы знали, что коня когда-нибудь украдут. Надо было его продать. Какое несчастье!"Старик сказал: "Не надо так говорить. Просто скажите, что коня нет в конюшне. Это факт, все остальное - суждения. Я не знаю, несчастье это или счастье, потому что это всего лишь эпизод. Кто знает, что будет дальше?"
Люди смеялись над стариком.
Они всегда знали, что он не совсем в своем уме.

Но спустя пятнадцать дней, ночью, конь вдруг вернулся. Его не украли, он просто убежал на волю и, мало того, он привел с собой дюжину диких лошадей.
Люди вновь собрались и сказали: "Старик, ты был прав. Это не было несчастьем, напротив, это оказалось счастьем".
Старик сказал: "Вы опять заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся... кто знает, счастье это или нет? Это только эпизод. Вы прочли одно слово в предложении, как вы можете судить обо всей книге?"
На этот раз люди ничего не сказали, но подумали, что он не прав.
Как же, появилось двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать диких лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал ноги. Люди вновь собрались и стали судить.
Они говорили: "Ты опять оказался прав! Это было несчастье. Твой единственный сын не может ходить, а ты такой старый, и он был твоей единственной опорой. Сейчас ты беднее прежнего".

Старик сказал: "Вы одержимы суждениями. Не заходите так далеко. Просто скажите, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или счастье. Жизнь состоит из событий, а увидеть все сразу вам не дано".
Случилось так, что через несколько недель страна вступила в войну, и всех юношей деревни забрали в армию.
Оставили только сына старика, потому что он был калекой. Вся деревня плакала, потому что страна потерпела поражение, и люди знали, что большинство юношей не вернется. Они пришли к старику и сказали: "Ты был прав, старик, это оказалось счастьем. Твой сын калека, но он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда".

Старик опять сказал: "Вы все судите и судите. Никто не знает! Скажите только, что ваших сыновей забрали в армию, а моего нет. Но только Бог, только мироздание знает, счастье это или несчастье".


Сообщение отредактировал AliTa - Четверг, 11.07.2019, 15:39
 
landyshДата: Четверг, 11.07.2019, 12:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
biggrin хорошая притча...мне это напоминает наше СМИ....
 
AliTaДата: Четверг, 11.07.2019, 15:40 | Сообщение # 3
Путь Знания
Группа: Друзья
Сообщений: 453
Статус: Offline
landyshbiggrin  yes
 
Приют Странников » Исцели себя сам » Методики и практики » как живу-2 ("здесь-сейчас " и пространство вариантов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.