Страничка Ландыша
Пятница, 29.03.2024, 10:09
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Чистилище » Болталка » Эмоции
Эмоции
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 14:49 | Сообщение # 1
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Вспомнил свой давний вопрос...а что же такое эмоции?

 
АлексаДата: Суббота, 18.01.2014, 16:13 | Сообщение # 2
На Распутье
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Это что стёб?)

Буквально недавно, я делилась с тобой своим пониманием, в топике про твоего отчима..

"Я опишу свое понимание этого.
Как ты знаешь, маги изучая Первое Внимание с помощью видения, разделили людей на два типа: самопоглощенного человека и человека рассудочного. Я не буду описывать, что они видят при этом на энергетическом уровне - ты это знаешь, читал.
Я опишу только свое понимание. Самопоглощенный человек это человек эмоциональный, который реагирует на внешний мир рефлексивно-эмоционально. Человек рассудочный это сдержанный человек, который старается подавить эмоцию в себе.
Эмоции человека это продукты системы интерпретации Первого Внимания. Ты не можешь не ощущать какую либо разновидность этого продукта. Это может быть эмоция, аффект, чувствование, настроение, переживание. Можно взять на примере какую либо Эмоцию и рассмотреть отличия. Например, Страх.

"Мне страшно" - это эмоция
"Я боюсь (чего-либо)" - это чувствование
Сильное состояние испуганности, значительно влияющее на состояние физического тела - это аффект
"Мне страшно и это уже длиться какое-то время" - это настроение
Сильное состояние испуганности, длящееся продолжительное время - это переживание

ты можешь заметить сам по себе как та или иная эмоция воздействует на твой организм опустошая энергетически, особенно аффект. Другие продукты системы Первого Внимания наоборот, способствуют нормальной жизнедеятельности и работоспособности организма, не снижая твой энергетический запас. Например, радость как настроение.
Самопоглощенный человек растрачивает свою энергию на эмоции, и особенность заключается в том что его эмоции рефлексивны. Т.е. тебя пугают - ты сразу испугался, тебе наступили на ногу случайно - у тебя вспышка гнева или раздражительности и т.д.
Человек рассудочный полная противоположность, он подавляет возникающую эмоцию, точнее его энергия , пусть и не в таком количестве как у самопоглощенного, но уходит на борьбу внутри себя.
С точки зрения Безупречности, т.е. сохранения энергии, такие линии поведения не подходят.
Необходимо избавляться от эмоциональной рефлексии, этому способствует алертное состояние, состояние максимальной осознанности. Человека нельзя испугать, если человек готов к тому что его могут напугать. С другой стороны такая готовность в опасной ситуации, помогает сразу принять решение.
что касается человека рассудочного, который подавляет эмоции в себе, тут как ты догадываешься, необходимо не подавлять свои ощущения, а разбираться почему они возникли. Действие Системы интерпретации Первого Внимания у каждого человека одинаково, различие только в наборе шаблонов, программ, образов самих себя, через которых пропускается Восприятие. Каждая эмоция, возникающая в тебе производится на этой фабрике шаблонов. ты чувствуешь беспокойство, вину за мать? - это продукт пропущенный через образы самого себя.
Вот смотри какой тест мне попался. http://brainmod.ru/tests....ka-link
Возможно он поможет тебе осознать шаблоны которые в тебе есть.
Понимая о существовании таких шаблонов, ты останавливаешь свою рефлексию. И можешь принять решение, которое не повлечет за собой ненужный расход энергии.  "


Син, у меня складывается ощущение что ты вжился в роль ученика. "Учите меня! Учите!"
Если человек хочет разобраться, он выкладывает свое понимание, отталкиваясь от этого.
Может попробуешь сам описать здесь свое понимание?

Добавлено (18.01.2014, 16:13)
---------------------------------------------
Могу только добавить, что пользуясь Первым Вниманием, ты будешь всегда что-то ощущать. И в этом случае тебе в помощь Дисциплина Ума, Контроль и Отрешенность.

Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 18.01.2014, 16:07
 
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 17:24 | Сообщение # 3
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Алекса
Я рад что ты делишься своим пониманием, но мне это ничего не даёт.
Я не знаю что такое этот инвентарный список...и уж тем более не пойму такую громоздкую фразу :"Продукт системы интерпритации Первого Внимания" ))))))
так что Алекса..твои объяснения ничего не объясняют, а лишь добавляют вопросов)

Твои слова можно было бы сказать проще...нет думанья...нет эмоций...есть думанье...есть эмоции...
Так что эмоции сами по себе не бывают...они всегда идут в паре с думаньем))) но меня интересует не это...а что же такое эти эмоции.
Интересует чтобы я мог пользоваться тем что узнаю о них...а не для того чтобы найти новые слова потипу тех что ты сказала);)

P.S. возвращайся в чат


 
АлексаДата: Суббота, 18.01.2014, 18:59 | Сообщение # 4
На Распутье
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Син, Первое Внимание, это то, КАК ты воспринимаешь мир, который тебе, да и любому человеку доступен. 
Отойди от определения Инвентарный список. 

Представь себе, что ты человек без всякой Системы Восприятия, при чем, у тебя есть все, чтобы воспринимать что-либо.
Система восприятия это не физическая схема, даже не энергетическая, это что-то вроде Порядка получения сигналов и их интерпретации. 
Т.е. не обладая Системой восприятия ты не можешь собрать мир, любой мир. 
Существует 3 формы Внимания.
Первое Внимание со своей Системой интерпретации позволяет воспринимать тебе этот мир.
Второе Внимание со своей Системой позволяет тебе воспринимать мир неорганических существ.

С третьим пока у меня не все ясно, но предполагаю, что это избавление вообще от Систем Восприятия и фактически превращение в лазутчика.

Так вот тебе интересна Система, действие Системы Первого Внимания. А тут все просто. Эмоции это твоя реакция на то что происходит вокруг тебя в этом мире. Ты думаешь что ты перестанешь чувствовать что-то со временем? Конечно можно и так, таких людей называет Дон Хуан "рассудочными". Они становятся невосприимчивы вообще к сигналам мира, перестают испытывать эмоции. Дон Хуан говорит, что их кокон становится плотным, но и хрупким. Это не цель Магов. Маг должен в совершенстве владеть, управлять своей Системой интерпретаций, любой. 
Быть гибким.
Маг ощущает сигналы мира в виде эмоций, но Маг Безупречен, так как в его руках Контроль, Дисциплина и Отрешенность.

Помнишь, Дона Хуана всегда раздражал Карлос? Но  Контроль Дона Хуана был на высочайшем уровне.  

Сигналы мира и есть твои эмоции и они были есть и будут, пока ты пользуешься Первым Вниманием.  Индульгировать - позволять им владеть тобой.

Добавлено (18.01.2014, 18:59)
---------------------------------------------
Контроль чувств, эмоций (избавление от эмоциональной рефлексии)
Дисциплина ума (прекращение внутреннего диалога, использования Ума в нужных целях)
Отрешенность - как Инструмент, развивающий твой Контроль и Дисциплину (да это фактически сдвиг точки сборки)

Инвентарный перечень.
Это в общем-то все что ты воспринимаешь в Первом Внимании. Оно так (это Внимание) устроено у человека. 
Например, ты видишь мир, ты его перечисляешь себе - инвентарный перечень.
Ты думаешь я такой-то такой-то, с такими-то свойствами - это образ себя - инвентарный перечень
Или вот взять шаблоны, те самые убеждения в чем-то, оценка - это тоже инвентарный перечень.

 
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 19:10 | Сообщение # 5
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
biggrin
Может ты и объясняешь что то, но как по мне ты не объясняешь ничего.
Система интерпритации...ежели брать чисто программирование, то это перевод того что я написал в буковках, на машинный код...тобишь код понятный машине...компьютеру..

В данном случае..мы имеем нечто...что назовём миром...и этот мир переводится в наши ощущения...с помощью тела...даже видение ощущается телом...потом эти ощущения переводятся в слова...мысли...это уже получается второй уровень перевода...и вот где то тут эмоции и находятся.

Я так понимаю что нужно выбрать одну эмоцию...и изучать её...потому что слово эмоция...не говорит о похожести)

Добавлено (18.01.2014, 19:08)
---------------------------------------------
Скажу что тему создал не для того чтобы мне давали ответ, скорее чтобы подсказали в каком направлении мне двигаться. Будем считать эту тему помощницей в составлении стратегии)) wink

Добавлено (18.01.2014, 19:10)
---------------------------------------------
Алекса всё бы ничего, но можно мыслить и быть без эмоций. Не всех, но можно жить без гнева к примеру...или удивления. wink
Я так жил одно время. Думал...не так как все конечно, но думал)




Сообщение отредактировал Син - Суббота, 18.01.2014, 19:10
 
АлексаДата: Суббота, 18.01.2014, 19:21 | Сообщение # 6
На Распутье
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Син, во) интересное у тебя описание системы интерпретации))) ну хоть что-то сказал о своем понимании)))
 
Цитата Син ()
этот мир переводится в наши ощущения...с помощью тела...даже видение ощущается телом...потом эти ощущения переводятся в слова...мысли...это уже получается второй уровень перевода...и вот где то тут эмоции и находятся.
ошибочка) не мир переводится в наши ощущения))))
а ощущениями мы строим мир, а разум помогает нам его описать, эти ощущения и вот он мир)

Ты мира не увидишь таким какой он есть, пока тебе разум не опишет все в тебе понятное)

Ну вспомни) Ветка у Карлоса жила, была нечто, непонятное. А как только разум взялся за работу это нечто стало веткой)

Ладно) ты опять себе ищешь где побездельничать)))))
Самое интересное, что в своем исследовании ты хочешь изучить Эмоции Умом, но Ум-то ты включить забыл)
Во вторых, Маги изучают Первое Внимание (а Эмоции это как раз Первое Внимание) с помощью Видения... как ты думаешь для чего? вот и подумай, если можешь конечно
 
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 19:58 | Сообщение # 7
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Алекса
Пусть маги изучают)))мне то чо...мой вопрос возник 8 лет назад...и я считаю что этот вопрос...возник как нечто направляющее меня на моё пути. Просто я его забыл. Был занят социумом, личностью.
А все слова что ты говоришь ты позаимствовала у Карлоса и реального понимания этих слов у тебя нет. Вот и получается ты говоришь мне своё понимание...а не то что есть.
И нашими ощущениями мы мир не строим. Скорее ощущения...это интерпритация мира...ясное дело что мы на шаг позади от мира...но ежели мы начинаем говорить, то уже на два шага от мира) такие вот дела


 
АлексаДата: Суббота, 18.01.2014, 20:15 | Сообщение # 8
На Распутье
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Син, ты определись к чему ты стремишься, что есть цель в данном твоем вопросе)

Расставание с девочкой и то какие ты эмоции испытал при этом, всего лишь то, что мир тебе хотел сказать о твоих программах)
Ты читаешь невнимательно. Любая эмоция, говорит о том, что ты пользуешься каким-то шаблоном.

ну вот взять Любовь. Ты расстался с девчонкой (она с тобой) и твоя реакция боль (все это допустим, что это так). Отчего боль? Если ты ее Любишь, и прекрасно, люби и дальше, или твоя любовь зависит от чего-то? А может это не любовь, а желание (ожидания) что будет все таким образом как ты видишь?

Программа, шаблон - это твои ожидания + образ себя.

Если ты хочешь разобраться с той ситуацией есть один метод - Перепросмотр. Не помогло один раз? Еще , еще и еще перепросматривай все что с ней связано.

А цепляться за изучение Эмоций, из-за давнего случая , ну прости Глеб, просто смешно)

Тебе всего лишь нужны объяснения магов об этих самых эмоциях, пока ты не обладаешь видением, для того, чтобы наладить в Первом Внимании Безупречное поведение.
А Безупречная жизнь - это шаг к овладению Вторым Вниманием.
 
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 20:20 | Сообщение # 9
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Алекса,
Дело в том что эмоций о той девочке не было. Я сам захотел чтобы они появились и стал их изучать. Но прибывание в эмоциях...не дало мне понимания. И более того...оно сделало меня озабоченным ситуацией настолько, что я забыл о своей цели. Теперь я эту цель вспомнил. И всё что меня интересует это эмоции...не для того чтобы их испытывать или не испытывать, а для того чтобы знать что это такое. А твои слова...к этому знанию не ведут. Вот и всё. Я вполне могу быть без эмоций. Нет озабоченности. Нет эмоций. Нет думанья. Всё просто. Но ты чо то другое говоришь)


 
АлексаДата: Суббота, 18.01.2014, 20:30 | Сообщение # 10
На Распутье
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Син, ну вот и я о чем)))

Цитата Алекса ()
Ладно) ты опять себе ищешь где побездельничать)))))
и отвлечься)

Самое интересно что ты это делаешь "громко", с топиком на форуме  biggrin

Мне кажется в повседневной жизни ты куда-то ныкаешь свою энергию, может вот на такое? И про эмоции это только часть всего.
Потому как, чтобы понять что это зряшное занятие у тебя нехватает сил...

surprised angry   бросай ты это дело)
 
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 20:51 | Сообщение # 11
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
wink Дело не зряшное. Потому как эмоции часть меня. Затратная часть меня. А я даже не знаю что это такое. Тему создал скорее потому что вопрос вспомнил с утра.
Решил собрать инфу кто что знает по эмоциям. Чтобы не изобретать велосипеды.


 
LunaДата: Суббота, 18.01.2014, 21:23 | Сообщение # 12
На Распутье
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Статус: Offline
что случилось...) спокойствие, только спокойствие..)))

Цитата Син ()
Тему создал скорее потому что вопрос вспомнил с утра.
 Значит закроешь тему, как только забудешь вопрос...))
 
КысьДата: Суббота, 18.01.2014, 21:38 | Сообщение # 13
Путь Знания
Группа: Друзья
Сообщений: 534
Статус: Offline
Цитата Син ()
Потому как эмоции часть меня. Затратная часть меня.

а если глянуть на это с другого бока? Эмоции- это не ты. Это приобретенное когда-то и покладенное в корзинку. Что тогда? Есть разница в познавании? wink
 
СинДата: Суббота, 18.01.2014, 22:02 | Сообщение # 14
Путь Ученика
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Кысь...конечно есть. И я думаю ты права.

 
ЮргенДата: Суббота, 18.01.2014, 23:19 | Сообщение # 15
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
Цитата Син ()
Вспомнил свой давний вопрос...а что же такое эмоции?

у гугла поинтересуйся... и перестань морочить головы людям... пока у Шамана терпение не кончилось и твой флуд не надоел...
 
Приют Странников » Чистилище » Болталка » Эмоции
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.