Страничка Ландыша
Четверг, 25.04.2024, 22:53
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Запреты, обеты (с чем кушают и какая мысль)
Запреты, обеты
МаурициоДата: Понедельник, 06.07.2009, 12:27 | Сообщение # 1
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
От хотелось бы услышать Ваше мнение уважаемые.

Что такое обет, зачем нужен, с чем кушают, какая Ваша практика в запретах и обещаниях.
Не сомневайтесь, у меня есть мнение по этому поводу, хочу "сравнить" с вашим или что то новое услышать =)


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!
 
TashaДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:02 | Сообщение # 2
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
"Нам нельзя... Мы дали обет..." Что может быть унылей? И вообще, лучше жить по принципу - не давать пустых обещаний. Себе в том числе. smile
 
МаурициоДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:22 | Сообщение # 3
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
в том то и дело, что давать не пустые обещания, а самое главное соблюдать их.

Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!
 
TashaДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:31 | Сообщение # 4
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Если так, обещание не пустое - бери и соблюдай biggrin Что может быть проще? Воин не отменяет принятого решения)))
 
МаурициоДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:37 | Сообщение # 5
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
а смысл? =)
можно же не давать себе обещаний, которых не можешь исполнить, а с другой стороны накой тогда вообще нужны обеты и обещания? =)


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Понедельник, 06.07.2009, 13:39
 
TashaДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:49 | Сообщение # 6
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (Маурицио)
можно же не давать себе обещаний, которых не можешь исполнить

и нужно!
Quote (Маурицио)
накой тогда вообще нужны обеты и обещания? =)

если обещание - часть принятого решения, то тебе видней должно быть, зачем оно нужно было...
а вообще замечено, если решение идет изнутри (имеется несгибаемое намерение действовать так, а не иначе), ты сам удивишься, насколько глупыми покажутся всяческие обещания. ты сразу помешь различие, когда почувствуешь)))
 
ШактиДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:04 | Сообщение # 7
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Статус: Offline
Quote (sun4tan)
замечено, если решение идет изнутри (имеется несгибаемое намерение действовать так, а не иначе), ты сам удивишься, насколько глупыми покажутся всяческие обещания. ты сразу помешь различие, когда почувствуешь)))

Мудро!

sun4tan, тебе очень идет новая аватарка!!! эт вроде из к/ф "Амели" ?! Она там такая шкодная и мудрая одновременно!


 
ЮргенДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:25 | Сообщение # 8
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
Шакти, какие люди...))) привет, привет )))

Маурицио, ...всё, что тебе требуется для этого, так просто дать себе команду. И чего мы столько говорим про это? )))

...рефлексирующая интеллигенция, мучующаяся проблемами самоидентификации... что может быть скучнее...)))

 
МаурициоДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:34 | Сообщение # 9
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
то есть монахи и иже с ними "мучающие" себя всяко рода обетами сие не понимают? =)

Добавлено (06.07.2009, 14:33)
---------------------------------------------
у меня складывается такое ощущение, что многие и многое из рассуждений выглядит как стремление к чему то, то есть не взгляд с существующего состояния, а как бы я думал и говорил, будь высокоразвитым biggrin духовно существом. То ли я такой дурак, то ли дурачат меня =)

Добавлено (06.07.2009, 14:34)
---------------------------------------------

Quote (sun4tan)
если обещание - часть принятого решения, то тебе видней должно быть, зачем оно нужно было...
а вообще замечено, если решение идет изнутри (имеется несгибаемое намерение действовать так, а не иначе), ты сам удивишься, насколько глупыми покажутся всяческие обещания. ты сразу помешь различие, когда почувствуешь)))

то есть обет не предполагает само развитие, но развитие выливается в реализацию обещания? И типа преодолевать себя, вырабатывать силу воли посредством обетов глупое занятие?


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Понедельник, 06.07.2009, 14:37
 
TashaДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:45 | Сообщение # 10
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Шакти, спасибо))
Маурицио,
Quote (Маурицио)
то есть монахи и иже с ними "мучающие" себя всяко рода обетами сие не понимают? =)

увы, часто - да! монахи ведь тоже люди... и не всякий подходит к монашеству осознанно. дальше будем обсуждать?
Quote (Маурицио)
То ли я такой дурак, то ли дурачат меня =)

ха... уж сам выбери свой способ галлюциногирования))
Quote (Маурицио)
то есть обет не предполагает само развитие, но развитие выливается в реализацию обещания?

ну запретишь ты себе курить... а хотеть будешь... где тут развитие? все обеты изнутри идут. ты однажды понимаешь, что иначе не можешь. а вроде никакого обета не давал... wink

Добавлено (06.07.2009, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (Маурицио)
И типа преодолевать себя, вырабатывать силу воли посредством обетов глупое занятие?

моя практика это подтвержлает. а твоя?
 
МаурициоДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:01 | Сообщение # 11
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
подойдем с другого бока... делай то что делаешь, пока само не надоест? =) типа кури пока курится ? а как же очевидный и возможный вред ? Где то в ветхом завете было сказано, что человек может развиваться отчасти благодаря запретам, строгим соблюдением оных. Я исключаю совсем четкие запреты - "не убий" и тп. Но вот не врать хотя бы день =) сложно, можно но сложно, тем более, когда общаешься с прорвой народа.
Да и зачем себе чего то обещать, если само обещание нивелируется отсутствием желание это делать ? =) Я себе обещаю сегодня не убить 10 человек =)


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Понедельник, 06.07.2009, 15:02
 
TashaДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:19 | Сообщение # 12
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (Маурицио)
Я себе обещаю сегодня не убить 10 человек =)

если ты подумаешь над смыслом заповеди "не убий", возможно "не убить" тебе будет гораздо сложнее wink
Quote (Маурицио)
типа кури пока курится ? а как же очевидный и возможный вред ?

можно курить и думать о вреде, а можно курить и не думать... а можно не курить, и не думать... в общем, как тебе угодно будет...
Quote (Маурицио)
Где то в ветхом завете было сказано, что человек может развиваться отчасти благодаря запретам, строгим соблюдением оных

есть еще другая позиция на этот счет, над которой стоит поразмыслить. Дон хуан говорил Калосу, что "побеждая себя" человек дает прекрасную пищу чувству собственной важности. Эта фраза попала ко мне однажды в период жесткого самобичевания и попыток искоренить некоторые вещи в своей жизни. Еще до периода более близкого знакомства с сутью проблемы.
Опять же пример. Великий Пост. Как много ревнителей этого священнодейства придают подлинный смысл тому, что делают? Подлинный в религиозном смысле.
"Вот все у вас как на параде.. Мучаете себя, как при царизме..."

Добавлено (06.07.2009, 15:19)
---------------------------------------------

Quote (Маурицио)
Да и зачем себе чего то обещать, если само обещание нивелируется отсутствием желание это делать ?

Нет, ну если сильно хочется, то вай собственно нот?
 
МаурициоДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:24 | Сообщение # 13
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
=) а как ты объяснишь ребенку запрет на определенные вещи, которые он понять не может в силу своего развития? А запрещать надо.

Добавлено (06.07.2009, 15:22)
---------------------------------------------

Quote (sun4tan)

Нет, ну если сильно хочется, то вай собственно нот?

а если я понимаю, что это плохо? Вот была у меня проблема с алкоголем... Сначала был запрет, а уже потом нежелание и понимание.

Добавлено (06.07.2009, 15:24)
---------------------------------------------

Quote (sun4tan)
если ты подумаешь над смыслом заповеди "не убий", возможно "не убить" тебе будет гораздо сложнее

дык мне и так не хочется =) так что пообещать могу


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!


Сообщение отредактировал Маурицио - Понедельник, 06.07.2009, 15:23
 
АлитаДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:27 | Сообщение # 14
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
что-то не пойму кто тут и кого разводит))

 
TashaДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:27 | Сообщение # 15
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (Маурицио)
Сначала был запрет, а уже потом нежелание и понимание.

Сначала была команда изнутри, которая породила впоследствии нежелание и понимание. Если бы ее не было, пить тебе и дальше)))
Quote (Маурицио)
а как ты объяснишь ребенку запрет на определенные вещи, которые он понять не может в силу своего развития? А запрещать надо.

Мы часто недооцениваем детей, и их развитие. И очень часто запрещаем, там, где без этого можно обойтись, тем самым лишая их способности действовать самостоятельно.
 
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Запреты, обеты (с чем кушают и какая мысль)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.