Страничка Ландыша
Понедельник, 29.04.2024, 15:36
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Притча. (ну оч. обо всем))
Притча.
АлитаДата: Среда, 27.07.2011, 13:32 | Сообщение # 1
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
и захотелось разместить)
вот она- притча :

"Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?"
....................................................................
и это- в развитие темы)
....................................................................
"Особенно тщательно наш папа выбирал яблоки и картофель. За яблоками и картошкой порой выезжали в районы и собирали их в садах и с полей.
Все было суперского качества.
С приходом первых холодов я, как правило, спускался в подвал или погреб и выбирал яблоки и картофель. Хорошие не порченные клубни и фрукты я оставлял, а подпортившееся собирал в ведро и приносил домой. Как правило, это были начавшие гнить яблоки и подпорченный картофель. Но так как я тщательно перебирал все, то в погребе оставались продукты очень хорошего качества.
Дома мы обрезали подпорченные фрукты и клубни, они становились раза в 2 легче и вид у них был совсем не вкусный. Через 2-3 дня я опять спускался в погреб. Природу не обманешь и появлялись новый подпортившиеся яблоки и картофель. Я опять тщательно все перебирал и оставлял очень чистенькие яблоки и картошку. И так до самой весны.

В результате мы все время ели гнилые яблоки и гнилую картошку"


 
Little_CoyoteeДата: Среда, 27.07.2011, 16:09 | Сообщение # 2
Путь Дракона.Север
Группа: Проверенные
Сообщений: 1660
Статус: Offline
Смысл притчи основывается на предпосылке, которая гласит, что якобы все, кто обижаются на кого-то, настолько малосильны и тщедушны, что не могут этого человека наказать, и посему сидят дома и мучаются. Неверная предпосылка, да еще и в псевдо-просветительском контексте. Небось, написанная какой-нибудь толстой кухаркой, к сорока годам решившей удариться в эзотврическую литературу и выступления Свияша.

Если ты сама гниёшь, зачем сюда тащишь?А если молодёжь прочитает? Пусть хоть в приюте что-то полезное будет. Удаляй тему.
 
АлитаДата: Среда, 27.07.2011, 17:31 | Сообщение # 3
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
тема овощей-
"В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.

— Чем же мы будем угощать царя? — спросила его жена. — У нас дома почти ничего нет!

— Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, — ответил старец.

Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:

— Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.

Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение. После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец. Он и не знал, что в доме у старца был всего один арбуз…"

Добавлено (27.07.2011, 17:25)
---------------------------------------------
..................................................................
"Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!"
............................................................................

Добавлено (27.07.2011, 17:31)
---------------------------------------------
и про одуванчики..их тоже можно есть)
"Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их»."


 
ШактиДата: Среда, 27.07.2011, 17:36 | Сообщение # 4
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Статус: Offline
1. Обида... и два пути: прощение или месть. Что принесет больше радости, больше внутренней силы...

2. осознанное потакание чужому чувству собственной значимости - является ли это вариантом контролируемой глупости?


 
АлитаДата: Среда, 27.07.2011, 17:50 | Сообщение # 5
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
1)один путь- разобраться со своей реакцией.ну коль Обида.
а " прощение или месть" отношу к категории потакания своей значимости.
2)мудрено)))
вот так проще -
"Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя!
На хвастуна не нужен нож,
Ему немножко подпоёшь
И делай с ним, что хошь.

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош
И делай с ним, что хошь.

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним, что хошь.
Какое небо голубое!
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца
Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца."


 
ШактиДата: Среда, 27.07.2011, 17:57 | Сообщение # 6
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Статус: Offline
Quote (ЭХО)
а " прощение или месть" отношу к категории потакания своей значимости.

сомневаюсь, что у Далай Ламы есть подобное ))) это были его предложенные пути решения вопроса.


 
АлитаДата: Среда, 05.09.2012, 16:25 | Сообщение # 7
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
у меня вот свои ответы.
у Далай Ламы свои)))



Добавлено (27.07.2011, 18:04)
---------------------------------------------
предлагаю третий вариант- " необида"....В этом случае "образ врага" исчезает ... "Враг" превращается в инструмент работы над собой ...очень удобно)))

Добавлено (27.07.2011, 18:38)
---------------------------------------------
..........................................
ну а потом можно и отомстить)) и мстя будет жестокой) ну коль захочется))) cool

Добавлено (24.07.2012, 12:15)
---------------------------------------------
помнила этот текст.-.
нашелся.

Добавлено (05.09.2012, 16:25)
---------------------------------------------
добавляю-
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, оценивая всё, что бы с ним ни происходило, имел привычку говорить: «Это хорошо!» Во время охоты друг заряжал ружья для короля. Но однажды сделал что-то не так, и при выстреле у короля оторвало палец. Увидев это, друг, как обычно, изрёк: – Это хорошо. – Нет, это совсем не хорошо! – возразил король и приказал поместить друга в тюрьму. Через год случилось так, что во время охоты короля и находившихся с ним слуг взяли в плен людоеды. Они привели их к себе в деревню, где собирались изжарить и съесть. Но вдруг один из них заметил, что у короля не хватает пальца. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. И короля отпустили. Вернувшись домой, король сразу же освободил друга: – Ты оказался прав. Это было хорошо, что я остался без пальца. Король рассказал другу о происшедшем и выразил сожаление, что продержал его год в тюрьме. – Нет, – сказал его друг, – это хорошо! Если б я не был в тюрьме, то оказался бы на охоте вместе с тобой.




Сообщение отредактировал ЭХО - Среда, 27.07.2011, 18:24
 
ЮргенДата: Четверг, 06.09.2012, 05:48 | Сообщение # 8
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
лишь только прощая, разрываем мы Цепи Обид и Оковы Гордыни...
 
landyshДата: Четверг, 06.09.2012, 06:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
Quote (ЭХО)
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?"

Надь...вот и ответ на твой вопрос...твоя ситуация ...вот и думай....


Жив...чего и Вам желаю...:))
 
АлитаДата: Четверг, 06.09.2012, 15:10 | Сообщение # 10
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
обиды?)
нету..
эмоция-контроль- перепросмотр- раскапывание-прощание.
прощение.
себя и других
и пошли жить дальше.
)

Добавлено (06.09.2012, 15:09)
---------------------------------------------
не верите? )
а вот)

Добавлено (06.09.2012, 15:10)
---------------------------------------------
кто-то мне надысь акцент на внимание к эмоциям указывал...
)
ну вот)
внимательно)




Сообщение отредактировал ЭХО - Четверг, 06.09.2012, 15:11
 
TashaДата: Четверг, 06.09.2012, 15:10 | Сообщение # 11
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
Quote (ЭХО)
не верите? )
а вот)
больше говорить не буду)

Обиделась? biggrin
 
АлитаДата: Четверг, 06.09.2012, 15:12 | Сообщение # 12
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
Tasha, утопчете весь пол в Прите) дожидаясь)))
перетопчетесь в смысле))))
слишком шикарен подарок- дарить эмоцию)
а я -жадина))
сейчас жадина)


 
landyshДата: Четверг, 06.09.2012, 15:13 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
ЭХО, воюешь? biggrin

Жив...чего и Вам желаю...:))
 
АлитаДата: Четверг, 06.09.2012, 15:19 | Сообщение # 14
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
landysh, нет. )
зачем воевать?
говорю как есть- что не так?
нет обид)


 
landyshДата: Четверг, 06.09.2012, 15:25 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
А тебе про обиды кто говорил?Меня ты не поняла...я тебе наверное не донес... biggrin

Жив...чего и Вам желаю...:))
 
Приют Странников » Развитие человека » Теории и Техники личностного роста » Притча. (ну оч. обо всем))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.