Страничка Ландыша
Пятница, 19.04.2024, 05:15
Меню сайта

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: landysh  
Приют Странников » Вечерком у костра » И в прозе дух поэзии сквозит... » Игра в самолетики под кроватью (статья Дениса Зикеева)
Игра в самолетики под кроватью
TashaДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:25 | Сообщение # 1
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
ИГРА В САМОЛЕТИКИ ПОД КРОВАТЬЮ*

Как объяснить выросшему в тюрьме, что такое свобода? Как научить плавать человека в пустыне? Как сказать о том, что, по сути, противоположно словам? Скажу честно, я не знаю. Язык притч и иносказаний уводит в дебри домыслов и бесконечных поисков несуществующих скрытых смыслов. Сухой рационально-технологический язык создает иллюзию понимания, только удаляющую от непосредственного переживания. Выхода нет. Либо ты думаешь, что понимаешь, либо ты думаешь, что не понимаешь. Но как научиться не "думать, что..."? Ты тупо меряешь шагами клетку собственного зоопарка и с обреченным безразличием кормишься несвежими подачками, в мнимой борьбе за которые неистово убиваешь время. Возможно, в тебе еще теплится генетическая память о чем-то невыразимо настоящем, но гарантированная жратва несколько раз в день благополучно разлагает эту память на кисло-зловонные эзотерические отбросы. Ты не можешь признаться в своих чувствах, не обслюнявив их приторными фантазиями о прошлых жизнях, хотя, если они и были, в них ты все также тупо ходил из угла в угол, топча экскременты самообмана. Ты не хочешь признавать, что ты - это мясо, кости, кишки и прочие нелицеприятные с твоей точки зрения вещи. И даже если ты это принимаешь, то тут же начинаешь писать их с большой буквы, поклоняясь каждому новому прыщику и каждой козявке, заботливо вытащенной из носа. И некому крикнуть тебе в ухо, что все это одна и та же попытка хоть чем-то себя занять в ограниченном пространстве внутренней тюрьмы.

Ты не хочешь брать на себя ответственность за очередную бестолковую секунду своей жизни. Ты услышал про карму и говоришь, что причина этой бестолковой секунды в предыдущей бестолковой секунде, в которой ты ссылался на еще одну секунду раннее и так далее. И в то же время ты не хочешь полностью отказаться от ответственности и признать, что на сто процентов представляешь собой запрограммированного зомби, у которого свободы выбора на порядок меньше, чем у трамвая, а точнее, что ее вообще нет. Вместо того чтобы жить, ты упоительно торгуешься с дьяволом за собственную душу, пытаясь выторговать у него ее для того, чтобы потом ему же и продать. Каждую секунду ты подписываешь договор, в котором ты обмениваешь самого себя на резиновую куклу самого себя, чтобы было с кем коротать вечность в пустоте. Каждая твоя мысль скована страхом прогадать, продешевить, потерять то, что ты с таким трудом выцыганил у самого себя. Ты жаждешь бессмертия только лишь для того, чтобы все это продолжалось вечно.

Ты грезишь о пробуждении, но это лишь делает твой сон еще слаще. Ты окружаешь себя приятной атмосферой, психологическим комфортом, единомышленниками, любимыми делами, интересными хобби и всем прочим, что призвано оберегать твой сон от потрясений. В твоем сне нет ничего, что вытолкнуло бы тебя из него. Ты избегаешь диссонанса, избегаешь дискомфорта. Ты не можешь иначе, ведь если вдруг случится пробуждение, то сон прекратится. И ты прекратишься вместе с ним, потому что на самом деле ты не спишь, а только снишься. Ты собираешь вокруг себя таких же призраков, и авторитетно заявляешь, что правильное питание поможет им проснуться, как будто бы сон про рисовую кашу с зеленым чаем более реален, чем сон про бутылку пива с гамбургером. Ты никак не хочешь признать, что, что бы ты ни делал, ты никогда от этого не проснешься, потому что проснуться может только тот, кто спит, а не тот, кто снится. Но когда ты об этом слышишь, ты протестуешь, ты не хочешь впадать в крайности и говоришь, что не такой уж это и сон. Тогда о каком пробуждении идет речь?

Ты слышал про срединный путь, но понял это, как компромисс между благостной формой и гнилым содержанием. Ты слышал про свободу от страстей, но воспринял ее как оправдание собственному цинизму. Свою похоть ты заботливо завернул в загадочную упаковку тантры. Делая одолжение, о котором тебя не просили, ты посылаешь свою кастрированную любовь всем живым существам, в то же время отравляешь стерильным занудством жизнь своим близким. Ты ненавидишь простых смертных за то, что внешне они выглядят так же, как ты выглядишь изнутри. Ты прикидываешься, что это разные вещи - их привязанность к дорогим машинам и одежде из бутиков и твоя привязанность к тем цацкам, которыми ты обвешан с ног до головы. Ты делаешь вид, что надпись "динамо" на футболке орущего болельщика чем-то отличается от символа "ом" на твоей. Ты презираешь политиков с их оголтелой грызней за власть, хотя сам регулярно перед сном предаешься фантазиям о тайном мировом господстве и скрытых манипуляциях реальностью. Но даже если ты выбросишь свой "ом", снимешь с себя побрякушки, и перед сном вместо фантазий будешь заниматься здоровым сексом с кем-то, кому ты еще не окончательно опротивел, все равно это ровным счетом ничего не изменит, и ни на миллиметр не приоткроет двери твоей внутренней тюрьмы.

Ты жаждешь просветления, но когда ты слышишь, что для этого нужно оставить привязанности, ты прикидываешься, что говорят не с тобой. И даже если ты делаешь попытку в этом направлении, то только лишь причиняешь боль тем, кому ты небезразличен, и кто уже давно безразличен тебе, ни на йоту не становясь при этом свободнее.

Но иногда в твоей жизни случаются редкие минуты сомнений относительно кажущегося благополучия твоего духовного пути. И тогда ты в панике открываешь книги и эзотерические журналы, едешь на семинары и посещаешь учителей в надежде, что они успокоят тебя, подкрепят твою веру и одарят еще одним изощренным способом убиения времени. Ты возвращаешься окрыленный, и с новой энергией продолжаешь свое неистовое движение по кругу, варение в собственном соку.

И самое главное, что никто и никогда не скажет тебе, что со всем этим делать, до тех пор, пока в один прекрасный момент, ощутив невыносимый груз собственного безумия ты не ужаснешься всем тому, что наваливается на тебя каждую секунду твоей бессмысленной жизни, которая с легкостью поместилась бы в спичечную коробку, и не решишь больше никогда и ни в чем себя не обманывать. Только тогда, когда ты искренне примешь весь этот кошмар, примешь безрезультатность всех попыток, примешь все то, что есть и так, как оно есть, только тогда, может быть, волна отчаяния вытолкнет тебя из сна и ты проснешься в холодном поту и последней твоей мыслью будет пара нецензурных слов, в том смысле, что "это ж надо было такому присниться...".

* из стихотворения Егора Летова
источник http://xyoga.narod.ru/texts.html

 
ЮргенДата: Понедельник, 31.08.2009, 16:10 | Сообщение # 2
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 3245
Статус: Offline
sun4tan, скопирую себе... такие слова весьма ценны )))
 
landyshДата: Понедельник, 31.08.2009, 18:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
[92]

Ищи Истинy,
Если это необходимо,
Hо не забывай
Выносить мyсоp...

Рам Цзы


Жив...чего и Вам желаю...:))
 
volk2Дата: Четверг, 03.09.2009, 22:29 | Сообщение # 4
Путь Знания
Группа: Проверенные
Сообщений: 465
Статус: Offline
Такая обезоруживающая и безжалостная правда.....

Добавлено (03.09.2009, 22:17)
---------------------------------------------
38.

Ты совершенен.

Каждый твой порок
Точно определён.

Каждый недостаток
На нужном месте.

Каждый твой безумный поступок
Совершён в нужное время.

Только Бог мог сделать так,
Что эта несуразица

Функционирует. (Рам Цзы) biggrin

Добавлено (03.09.2009, 22:29)
---------------------------------------------
(76)
Ты ждёшь подсказки,
Ты ищешь ключ,
Который откроет тайну.

Ты вглядываешься в куриные потроха.
Ты рисуешь гороскопы.
Ты считаешь свои вздохи.
Ты бубнишь своё излюбленное имя Бога.
Ты раскладываешь карты.
Ты складываешь числа.
Ты без конца трахаешься.
Ты постишься.
Ты принимаешь наркотики.
Ты изучаешь священное писание.
Ты гадаешь на кофейной гуще.
Ты говоришь с духами.
Ты скручиваешь своё тело в неимоверные позы.
Ты танцуешь танец гуру.
Ты посещаешь семинары и ритриты.
Ты упражняешься.
Ты покупаешь книги.
Ты слушаешь кассеты.
Ты молишься изо всех сил.

Рам Цзы знает...
Когда ты со всем этим покончишь,
Ты найдёшь себя. biggrin


"Ерунда все это. В действительности ничего, кроме моего прикосновения, не имеет значения. А я еще не коснулась тебя».
(с) Твоя Смерть


Сообщение отредактировал volk2 - Четверг, 03.09.2009, 22:31
 
Little_CoyoteeДата: Четверг, 03.09.2009, 22:35 | Сообщение # 5
Путь Дракона.Север
Группа: Проверенные
Сообщений: 1660
Статус: Offline
 
volk2Дата: Четверг, 03.09.2009, 22:44 | Сообщение # 6
Путь Знания
Группа: Проверенные
Сообщений: 465
Статус: Offline
Мне тоже понравилось....)))) biggrin

И напоследок:

Для наркоманов от духовности, хороших мальчиков и девочек, любителей бодаться с совершенствованием, экстрасенсов, йогов и медитаторов, сверхчеловеков, гуру и недогурков, поклонников света, чистоты и безупречности, продвинутых, недодвинутых и совсем задвинутых, а также других несчастных существ...

Рам Цзы доступен любому уровню непонимания!

Он исправит вашу наполненную смыслом жизнь. biggrin biggrin biggrin


"Ерунда все это. В действительности ничего, кроме моего прикосновения, не имеет значения. А я еще не коснулась тебя».
(с) Твоя Смерть


Сообщение отредактировал volk2 - Четверг, 03.09.2009, 22:46
 
landyshДата: Четверг, 03.09.2009, 22:47 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4027
Статус: Offline
никак дошло? biggrin

Жив...чего и Вам желаю...:))
 
volk2Дата: Пятница, 04.09.2009, 10:49 | Сообщение # 8
Путь Знания
Группа: Проверенные
Сообщений: 465
Статус: Offline
Да уже давно...)))) biggrin Незаметно? biggrin

"Ерунда все это. В действительности ничего, кроме моего прикосновения, не имеет значения. А я еще не коснулась тебя».
(с) Твоя Смерть
 
ЛалаДата: Пятница, 06.11.2009, 16:26 | Сообщение # 9
Путь Змеи.Юг
Группа: Друзья
Сообщений: 923
Статус: Offline
volk2, biggrin sun4tan, biggrin спасибббо, smile бальзамммм cry и запах такой...с лап сшибательный lol шло,шло...и пришло... дошло!
 
Little_CoyoteeДата: Вторник, 01.12.2009, 23:16 | Сообщение # 10
Путь Дракона.Север
Группа: Проверенные
Сообщений: 1660
Статус: Offline
хорошая темка однако :Д
 
TashaДата: Вторник, 01.12.2009, 23:37 | Сообщение # 11
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
решил поднять в свете окружающей восторженности?
 
Little_CoyoteeДата: Среда, 02.12.2009, 01:54 | Сообщение # 12
Путь Дракона.Север
Группа: Проверенные
Сообщений: 1660
Статус: Offline
да тут не одна восторженность..у каждого своё =))

Добавлено (02.12.2009, 01:54)
---------------------------------------------
...ведь когда мы орём 'дошлоо!!господи!!я плачу!!спасибо!!' на самом деле и не дошло вовсе...емоциональное понимание такое ))

оно, конечно тоже полезно..просто нужно знать, что настоящее, полноценное понимание приходит позже...эт как с желудком..пища насыщает организм не тогда, когда мы набьем брюхо, а позже, когда уже она разложитая и впитается )

 
TashaДата: Среда, 02.12.2009, 07:59 | Сообщение # 13
Путь Ягуара.Запад
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Статус: Offline
и снова +1
 
МаурициоДата: Вторник, 08.12.2009, 12:11 | Сообщение # 14
Путь Дракона.Север
Группа: Друзья
Сообщений: 1650
Статус: Offline
понять, это одно, прозреть - другое, бегать с восторженными криками : "ААААА...я понял!!!" - еще одна петрушка. Но очень напоминает ловушки своего Я... потешься родной, ага, только далеко не отходи, как только поводок закончится, тут мы тебе и устроим возврат в лужу собственного болота. Жалко, жалко, сопли слюни, всегда кто то виноват, неважно, воспитание, родители, обстоятельства... и тут либо в психушку от экспериментов с собой, потому как не знаешь, что правильно, либо в обычную жизнь повседневности. А если уже перейдена точка невозврата? тут то и начинается самое "интересное" ...млять.
"Фрейд от счастья в гробу переворачивается" (с) Юрген


Нам нужны моря и океаны,
Стены и преграды не нужны,
так давайте вместе без обмана ,
позитивно мыслить дружбаны!
 
АлитаДата: Вторник, 08.12.2009, 13:23 | Сообщение # 15
Путь Орла.Восток
Группа: Друзья
Сообщений: 2978
Статус: Offline
Маурицио, ну чего разворчался то??
вот Бурчун..)) Блаблаблун)
значит так-рассказываю результат своего осознанного (спокойно)))-без пафоса говорю-идет решение бумажных вопросов бюрократических)) и вот..сегодня..надо было решить незадачку-....моя полная готовность и полный пофигизм в отношении этого решения-( типа в любом случае-куда то покажут рукой) ну и вот...)
Великое Указание)) по поводу которого была заморочка-ОТМЕНЕНО)))это то, по поводу чего были устроены отпрашивания с работы и прочие нештатные действия)) От!!Ме!Не!Но!! вчера))))
ребяты)) я ждала любого мне милого результата, но ТАКОГО)))
вот..сидю...перевариваю...
да..еще глинтвейн пью-замерзла-Зима пришла-со снежинками)))Зима-это класс)) и где мои валенки??




Сообщение отредактировал ЭХО - Вторник, 08.12.2009, 13:24
 
Приют Странников » Вечерком у костра » И в прозе дух поэзии сквозит... » Игра в самолетики под кроватью (статья Дениса Зикеева)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024


  Городские шаманские сказки. Шаманизм в городе. Книги, шаманский 
бубен, галерея. Помощь и обучение. Рэйки.